Site icon Мэн Лайф

Цинк для мужского здоровья: все, что нужно знать

Цинк для мужского здоровья

Цинк – химический элемент, который по совместительству является основным микроэлементом для мужского здоровья. Без него невозможна выработка тестостерона, определяющего саму суть мужчины в физиологическом плане. Но и этим влияние металла не ограничивается. Какую пользу оказывает цинк для мужского здоровья, где достать и как понять, что пора так сделать?

Зачем мужчине нужен цинк?

В первую очередь элемент принимает непосредственное участие в синтезе тестостерона. Он также не остается безучастным в процессе дозревания сперматозоидов у мужчин и яйцеклеток у женщин. Кроме синтеза тестостерона химический элемент отвечает и за другие задачи:

Цинк для потенции важен, но этим польза вовсе не ограничена. Этот микроэлемент имеет детоксикационные свойства. Взаимодействуя с альбуминами – белками крови – он связывает чужеродные белки, из которых состоят токсичные вещества. Будучи в таком связанном состоянии, вещества не могут навредить организму и быстро выводятся за его пределы.

Цинк является мощным антиоксидантом. Ликвидирует свободные радикалы, «гуляющие» по организму. Тем самым микроэлемент предотвращает развитие хронических заболеваний и сильно замедляет процесс старения тканей. Также нормальная концентрация вещества необходима для крепкого сна, важна для продуктивной работы мозга и центральной нервной системы.

Нормальная дозировка цинка

В организме здорового человека одновременно содержится от 2 до 4 грамм цинка в зависимости от возраста, массы тела, роста и иных физиологических особенностей. 85-90% от этого веса содержится в мускулатуре и в костях. Оставшиеся 10-15% приходятся на жидкости и мягкие ткани.

Элемент в организме встречается не только у мужчин, но и у женщин. Более того, потребность в нем возрастает в период кормления грудью и во время беременности. У детей расход цинка выше, чем у взрослых людей, так как металл участвует во многих процессах развития организма.

Рекомендуемая суточная доза элемента для мужчин разных возрастов выглядит следующим образом:

В периоды высокой половой активности и/или повышенной физической нагрузки рекомендуемое количество цинка увеличивается вплоть до максимального дневного. Оно составляет 30 мг в сутки. Чрезмерное употребление алкоголя также является поводом увеличить дозировку. Однако лучшим решением будет отказ от вредной привычки, ведь она не лучшим образом влияет на мужскую силу.

Признаки недостатка цинка

Цинк, как и мужской гормон тестостерон, оказывает слишком сильное воздействие на мужской организм, чтобы можно было долгое время не замечать дефицит. Низкое содержание микроэлемента влечет за собой:

  1. Расстройства нервной системы. Они проявляются в виде чрезмерной раздражительности, резких и ничем не обусловленных перепадов направления, депрессии, апатии и астении.
  2. Метаболические нарушения. Постоянное чувство голода, сильная усталость, длительное заживление даже незначительных ран, ожогов. Может даже развиться диабет второго типа.
  3. Аллергические заболевания. Даже ранее не вызывавшие аллергию явления могут начать доставлять сильный дискомфорт. Особенно обидно, если это любимые домашние питомцы.
  4. Страдание органов восприятия. Искажаются запахи, падает острота обоняния, ухудшается зрение. В особо запущенных случаях дефицит цинка может вызвать отказ органов чувств.
  5. Проблемы по мужской части. Снижение выработки тестостерона приводит к уменьшению либидо (сексуального влечения), ослаблению эрекции и к проблемам с зачатием ребенка.

Встречаются и другие проявления дефицита, такие, как выпадение волос, частичное или полное облысение, серый оттенок кожи и частое мочеиспускание. Сопутствующее недостатку элемента ослабление иммунитета повышает заболеваемость и тяжесть протекания даже простых болезней.

Особенно критично недостаток цинка сказывается на мальчиках и подростках в период полового созревания. Дефицит микроэлемента и тестостерона приводит к сильному замедлению роста тела и развития как первичных, так и вторичных половых признаков: оволосения и тембра голоса.

Последствия передозировки

Регулярное превышение допустимого уровня цинка в мужском организме оказывает такой же вред, как и недостаток микроэлемента, если не хуже. Вот что вам угрожает при частых передозировках:

Цинк является прямым антагонистом меди и магния, поэтому его чрезмерное употребление быстро приводит к дефициту этих не менее важных микроэлементов. Последствия не назвать приятными: развитие болезней сердца, ранее поседение и выпадение волос, снижение выработки коллагена. Слишком большая плата за стремление быстро поднять уровень тестостерона.

Где мужчине получить цинк?

Зная, как тесно связаны цинк и главный андроген в лице тестостерона, возникает закономерный вопрос – где получать норму микроэлемента каждый день, чтобы не было проблем по мужской части? В первую очередь следует пересмотреть рацион питания и добавить в него продукты, богатые цинком в той или иной форме:

Относительно большие дозировки цинка содержатся в какао, куриных яйцах, арахисовом масле, фасоли, зеленом горошке. Сырые продукты предпочтительны, так как термическая обработка не лучшим образом влияет на состав. Однако это не значит, что нужно есть то же мясо исключительно в сыром виде. Это правило касается преимущественно растительных источников микроэлемента.

Кажется, что можно поменять рацион питания и навсегда забыть о проблемах с потенцией и недостатке тестостерона, ведь так? На практике все сложнее, а причина проста – цинк из продуктов усваивается не полностью и достаточно медленно. Хуже всего дела обстоят с растительной пищей, так как она переваривается долго – желудочному соку нужно время, чтобы растворить толстые стенки растительных клеток. С продуктами животного происхождения такой проблемы нет, но цинк из них усваивается на 20-40%.

Цинк и тестостерон для мужчин доступен и в синтетической форме. Микроэлемент можно и нужно принимать в форме таблеток, если по каким-то причинам не можете набирать суточную норму исключительно из рациона. Аптеки и маркетплейсы продают бесчисленное разнообразие БАДов и прочих препаратов, которые содержат цинк в различных дозировках. Можете выбирать любой, главное – читайте отзывы о товаре и не покупайте такие средства в сомнительных местах.

Заключение

Одним только цинком уровень основного мужского гормона не увеличить, если речь о долгой дистанции. По этой причине для многих мужчин становится актуальным изменение образа жизни независимо от возраста. Откажитесь от вредных привычек, если они у вас есть, добавьте в дневной распорядок физические нагрузки, для начала хотя бы утреннюю зарядку. Следите за питанием, высыпайтесь, и в совокупности с советами выше это позволит долгие годы не задумываться о способах повышения тестостерона.