Site icon Мэн Лайф

Препараты для повышения тестостерона

Препараты для повышения тестостерона

Необходимость и поддерживать уровень тестостерона обусловлена его влиянием на мужской организм. Нехватка гормона может вызвать эректильную дисфункцию, бесплодие. Укрепление костной ткани, рост мышечной массы, даже растительность на лице зависят от достаточного количества тестостерона в крови.

К сожалению, выработка гормона, активно выделяемого в период взросления, к тридцати годам замедляется. На первых порах незаметные, признаки его нехватки хорошо дают о себе знать после сорока: проблемы с потенцией, снижение либидо, затруднения в краткосрочной памяти, ослабление иммунитета, ломкие кости, облысение.

Причины снижения тестостерона

Не только естественные возрастные изменения в мужском организме влияют на уменьшение выработки тестостерона. Это могут быть как заболевания, так и образ жизни человека. Такие болезни соматического характера, как:

Так же болезни, нарушающие симптоматические процессы, мешают выработке половых гормонов.

Существуют врождённые дефекты развития первичных половых признаков, которые при нормальном гормональном уровне не позволяют взаимодействовать тестостерону с клеточным белком. Недоразвитость яичек – основного очага производства гормона, тоже весомо влияет на его выработку. Как и механические травмы, или воспалительные процессы в мочеполовой системе. Стоит обратить внимание и на побочные эффекты от лечения посторонних заболеваний, так как некоторые препараты подавляют его производство.

Важным аспектом поддержания гормонального фона неклинического характера является контроль над образом жизни. Главное его правило – умеренность. Так чрезмерное употребление сладкой, солёной, жирной пищи, кофеина, алкогольных напитков тормозят выделение тестостерона. Сюда же относится и малоподвижный образ жизни, хотя чрезмерная физическая нагрузка тоже приводит к возникновению дефицита гормона.

Способы повышения тестостерона

Варианты повышения тестостерона включают в себя различные медицинские препараты и биологически-активные добавки, но сперва обратим внимание на более мягкое поддержание тестостерона естественным путём.

Способы естественного повышения

Избавление от жировой прослойки. Набор лишнего веса ведёт к жировым отложениям, они же в свою очередь снижают выработку тестостерона, а его дефицит приводит к новым образованиям жировых клеток, особенно в области живота и боков. Если мужчина не склонен к полноте, разорвать этот замкнутый круг можно:

Для мужчин, страдающих лишним весом, есть методика сушки тела, грамотно описанная многими тренерами. Хороша и интенсивная, кратковременная тренировка, состоящая из разминки, агрессивного исполнения упражнений на пределе сил с коротким интервалом отдыха и недолгим исполнением.

Что интересно, умеренное употребление вина также повышает уровень тестостерона, но тут важно помнить правило умеренности.

Аптечные препараты для мужчин

Необходимость в медикаментозном повышении тестостерона для мужчин обычно появляется ближе к 50 годам, но современная медицина всё чаще наблюдает дефицит гормона у людей 40-ка, и даже 30-ти лет. Согласно анализам, врачи – эндокринологи назначают лечение. Зачастую такие препараты, как андриол и метилтестостерон.

Противопоказания и передозировка:

  1. Запрещается приём при приёме барбитуратов.
  2. При нарушенной работе предстательной железы (и молочных желез у женщин).
  3. Суточная норма не должна превышать 160 мг.
  4. В случае передозировки возможны тошнота, повышение давления.

Препарат требует строгого соблюдения инструкций при употреблении, поэтому следует внимательно изучить вкладыш и ответственно отнестись к рекомендациям врача.

В мировой медицине существуют препараты, зарекомендовавшие себя как элита, лучшие из лучших. Зачастую они инъекционные и весьма требовательны к соблюдению правил применения.

Биологически – активные добавки (БАД)

Если фармакологические препараты являются по сути вводом заместителей тестостерона, и предписываются врачами, то БАД – это ускорители, так называемые бустеры, выработки натурального тестостерона организмом.

Такие добавки рекомендованы в спортивной сфере, так как помогают организму ускорить процесс набора мышечной массы, позволить укрепить внутренний скелет, восполнить дефицит гормона при интенсивных тренировках. Кроме того, стабилизация гормонального фона позволяет дольше сохранять умственную и физическую активность, что положительно сказывается на продолжительности жизни.

Основанные на натуральных компонентах, они находятся в свободном доступе. Бады можно с легкостью приобрести через интернет-магазины. Главное не пользоваться сомнительным товаром. Пример некоторых популярных бустеров:

Противопоказания и побочные эффекты

Будь это лекарственное средство из аптеки или биологические добавки, важно знать и соблюдать правила их приёма. Каждый человеческий организм уникален и следует внимательно отнестись к его тонкостям.

Любое лекарственное средство, влияющее на синтез белка в организме, а выделение тестостерона входит в список, не рекомендуется при почечной недостаточности из-за чрезмерной нагрузки на них.

Помимо перечисленного, у всех лекарств и добавок есть свои противопоказания, которые указываются в листке инструкции. Изучение предписаний убережёт от вредоносных воздействий на организм.